企业年金扣多少
2025-02-28 21:16
时财网整理
内容对我有帮助,鼓励一下吧!
加入股票交流群
企业年金的扣除情况涉及多个方面,包括缴费比例、税前扣除标准以及领取时的扣税比例等。以下是对这些方面的详细分析:
一、缴费比例
1. 企业缴费:企业年金的企业缴费部分每年不超过本企业上年度职工工资总额的8%。
2. 个人缴费:员工个人承担的比例通常为工资的4%,这部分费用由企业从员工薪资中代扣。企业与员工所缴纳款项的基数应与现行机关、事业单位员工基本养老保险缴费基数保持一致。
二、税前扣除标准
1. 单位缴费部分:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费(即企业年金),在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。不过,也有规定指出单位缴费部分每年不得超过本企业上年度职工工资总额的十二分之一(即8%)。
2. 个人缴费部分:在不超过本人缴费工资计税基数4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。其中,个人缴费工资计税基数不得超过参保者工作地所在城市上一年度职工月平均工资的3倍。
三、领取时的扣税比例
根据《关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》的相关规定,领取企业年金时的扣税情况如下:
1. 按月领取:个人达到国家规定的退休年龄后,按月领取的年金全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率计征个人所得税。
2. 按年或按季领取:按年或按季领取的年金,需要平均分摊计入各月,每月领取额全额也按照“工资、薪金所得”项目适用的税率计征个人所得税。
3. 一次性领取:除因出境定居或死亡等特殊原因外,个人一次性领取年金个人账户资金或余额的,不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额单独作为一个月的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。对于特殊原因的一次性领取,允许将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额计算缴纳个人所得税。
四、案例分析
以某网友2025年1月份收到4万元企业年金,被扣7590元税的情况为例,其扣税计算方式如下:
由于该网友选择按年领取,因此4万元被当成一个月的工资来计算税款。根据2025年的税率表,4万元的税率是30%,速算扣除数是4410元。因此,税款为40000×30%-4410=7590元。
而如果该网友选择按月领取,则4万元分12个月,每个月3333.33元。这个金额对应的税率是10%,速算扣除数是210。每个月的税款是3333.33×10%-210=123.33元。一年下来,总共123.33×12=1480元。
综上所述,企业年金的扣除情况涉及缴费比例、税前扣除标准以及领取时的扣税比例等多个方面。具体扣除金额需要根据个人的实际情况以及相关的税法规定进行计算。
声明:该内容系网友自行发布,所阐述观点不代表本网(时财网)观点,如若侵权请联系时财网删除。